Україна - нова епоха. Золотий фонд нації/Владимир Грубник

Матеріал з Who is Wiki
Перейти до навігації Перейти до пошуку

Владимир Грубник

Владимир Грубник

Художник.
Участник Всеукраинских и Международных выставок

Владимир Юрьевич Грубник родился в г. Луганск. В 1992 г. окончил Луганское государственное художественное училище (отделение живописи, мастерская А.И. Коденко). Работает в технике станковой живописи. Основное направление творчества – реалистический пейзаж.


Всю свою жизнь верен реалистическому пейзажу, в живописи консервативен. Особый интерес представляет для меня живо­пись XIX века. Если говорить об украинском пейзаже, то хотелось бы выделить В. Орловского, И. Крачковского, Н. Пимоненко, К. Крижицкого…

Периодически хожу в музеи, получаю вдохновение для работы. Планирую съездить в Николаевский и Харьковский музеи. Недавно посетил Полтавскую галерею – там просто чудесные работы!..

В общем, в Украине неплохая школа живописи: есть много талантливых художников, которые нашли свое призвание и заслу­женное признание. Есть хороший современный натюрморт, выверенный и завершенный. Достаточно хороших работ и в жанре пейзажа. Безусловно, пейзажисту нужно чаще выходить на пленэр и писать с натуры. Пусть это будет этюд-набросок или более завер­шенная работа – без этого не обойтись.

© В. Грубник