Україна - нова епоха. Золотий фонд нації/Шевченко Владимир Федорович

Матеріал з Who is Wiki
Перейти до навігації Перейти до пошуку
Версія для друку більше не підтримується і може мати помилки обробки. Будь ласка, оновіть свої закладки браузера, а також використовуйте натомість базову функцію друку у браузері.

Шевченко Владимир Федорович

Шевченко
Владимир
Федорович

Генеральный директор НПВФ «ТОПАЗ ПТД».
Генеральный директор НИПП «УКРФЕРРО».
Кандидат технических наук, доцент, почетный профессор Венского международного университета, действительный член Международной академии наук жилищно-коммунального и бытового хозяйства. Лауреат Премии Совета министров СССР. Удостоен ордена Святого равноапостольного князя Владимира Великого III степени, ордена «Звезда экономики Украины», ордена «Статус-награда «Профессионал отрасли», почетной награды «Святая София», почетного звания «Народный Посол Украины» и других

Владимир Федорович Шевченко – самый известный в Украине специалист в области ферросплавного производства металлургической отрасли, его называют отцом ферро­сплавных заводов. В.Ф. Шевченко родился в 1931 г., который стал также годом основания пер­вого в СССР ферросплавного завода, построенного в Челябинске. Именно на этом ураль­ском предприятии в 1955 г. он и начал трудовую деятельность, нашел свое призвание и посвятил свою жизнь развитию ферросплавных производств в Украине и за рубежом.

Своей любимой профессии Владимир Федорович отдал уже 60 лет, и все эти годы предприятия, руководимые им, успешно функционируют и устойчиво занимают лидирующие пози­ции на рынке. В.Ф. Шевченко – уникальная творческая личность, талантливый изобретатель и ученый, педагог, руководитель и основатель проектных организаций. Он владеет колоссальным практическим опытом и универсальными профессиональными знаниями, которые постоянно расширяет и обновляет в соответствии с развитием техники и технологий. В настоящее время В.Ф. Шевченко возглавляет две компании – научно-производственную внедренческую фирму «ТОПАЗ ЛТД» и научно-исследовательское и проектное предприятие «УКРФЕРРО», которые способ­ствуют развитию науки и создают новые современные ферросплавные предприятия с высокоэффективными и энергосберегающими технологиями.

Природная одаренность и стремление к знаниям у будущего ученого проявлялись с детства, хотя оно было нелегким. Владимир Федорович родился в многодетной семье. Рано остался без родителей и воспитывался в детдоме. Мать умерла, когда ему было всего шесть лет. Отец погиб на фронте в 1944 г. Он был командиром истребительного противотанкового отряда, а до войны работал заместителем начальника шахты в Краснодоне, где родился Владимир. Три года семья находилась в эвакуации в Саратовской области, в 1944 г. вернулась на родную Луганщину. Владимира Федоровича вместе с двумя братьями отправили в детский дом, расположенный в с. Макаров Яр Новосветловского района (сейчас это с. Пархоменко Краснодонского района). Учился на «отлично», был секретарем комитета комсомола школы.

Получив среднее образование, в том же 1950 г. поступил в Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта, который окончил с отличием в 1955 г. По окончании института его направили на работу на Челябинский ферросплавный завод. По специальности проработал недолго – всего пару недель длилась его карьера железнодорожника. Затем ему предложили работу в 4-м ферромолибденовом цехе завода, после чего Владимир Федорович прошел полный поэтапный путь профессионального роста – от мастера до начальника цеха, от главного инженера Управления капитального строительства до заместителя генерального директора, созданного в 1960 г. Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). В 1965 г. В.Ф. Шевченко поступил в аспирантуру на заочное отделение Челябинского политехнического института и успешно закончил ее, защитив в 1969 г. кандидатскую диссертацию, посвященную расчетам и реконструкции больших металлургических печей. Без отрыва от производства, Владимир Федорович с 1965 г. занимался преподавательской деятель­ностью в этом же вузе, а в 1972 г. получил ученое звание доцента.

В 1973 г. по распоряжению Минчермета СССР В.Ф. Шевченко был переведен в Харьков на должность заместителя главного инженера института по ферросплавному производству – головного в СССР Научно-исследовательского института по проектированию ферросплавных заводов – «Гипросталь».

Вручение регалий Народного Посла Украины Первым Президентом Украины Л.М. Кравчуком За рабочим столом
Этапы реконструкции завода «Скопски Легури» в Республике Македония Строящийся завод в Бахрейне

В 1988 г. за научные и проектные разработки по усовершенствованию и реконструкции заводов В.Ф. Шевченко был удостоен звания Лауреата Премии Совета Министров СССР.

Под его непосредственным руководством осуществлялись строительство, реконструкция и модернизация таких металлургических гигантов, как Челябинского электрометаллургического комбината, Аксусского, Никопольского, Стахановского, Запорожского, Побужского, Зестафонского и других ферросплавных заводов и комбинатов СССР, а также аналогичных предприятий за рубежом.

В 1992 г. В.Ф. Шевченко основал Научно-производственную внедренческую фирму «ТОПАЗ ЛТД», являясь ее бессменным руководителем – генеральным директором. Фирма – генеральный проектировщик отдельных объектов, цехов и заводов, таких как Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) (Россия), Никопольский завод ферросплавов (Украина), ООО «ТФК» (Украина), заводов за рубежом – «Скопски Легури» (Республика Македония), Ферроникелевый завод «Ларимна» (Греция), в Казахстане, в Германии, в Турции, в Киргизии. По результатам работы 2003-2008 гг. НПВФ «ТОПАЗ ЛТД» удостоен национального сертификата «Лидер отрасли», в 2010 г. предприятие получило «Национальный знак качества» и Международный сертификат Швейцарского института стандартов качества SIQS.

До 2005 г. Владимир Федорович работал главным инженером проектов ГНИПИ «Гипросталь», однако огромный институт «Гипросталь» без какой-либо основательной причины был ликвидирован. Как и большинство его коллег, В.Ф. Шевченко посчитал такое решение Министерства промышленной политики неоправданным и покинул «Гипросталь», которому отдал 33 года труда, и основал вторую собственную фирму «УКРФЕРРО». Вместе с Владимиром Федоровичем предприятие покинули многие ведущие специалисты, которые сейчас усердно трудятся в двух успешных научно-производственных фирмах, созданных им.

С 2005 г. Владимир Федорович Шевченко 10 лет руководит в должности генерального директора научно-исследовательским и проектным предприятием «УКРФЕРРО». НИПП «УКРФЕРРО» специализируется на проведении научно-исследовательских работ и разработке проектов нового строительства, реконструкции и расширении ферросплавных предприятий, которые производят всю гамму ферросплавов.

В компании работают высококлассные специалисты, технологи и проектировщики, которые могут обеспечить выполнение проектов любой степени сложности и масштаба.

Коллектив сотрудников

Владимир Федорович привлекает к работе своих предприятий более двадцати специализированных институтов и компаний. В течение всех лет он занимался научной и изобретательской деятельностью. В.Ф. Шевченко опубликовал более 50 научных статей в отечественных и зарубежных изданиях, автор 4 научно-производственных монографий по ферросплавному производству, член нескольких научных международных организаций, Почетный профессор Венского международного университета, а также является автором и соавтором более 100 изобретений, воплощенных в патентах и рационализаторских предложениях. У Владимира Федоровича гармонично сочетаются качества выдающегося ученого, руководителя и общественного деятеля. Ему свойственны широкое мировоззрение, высокий интеллект и интеллигентность.

Себя инженер и ученый называет патриотом Украины. По его глубокому убеждению, Украина должна оставаться целостной и суверенной державой, несмотря ни на какие политические и экономические трудности: «Я очень люблю Украину. В совершенстве знаю украинский язык, и порой мне проще думать на украинском, чем на русском. Люблю нашу природу и климат, уважаю соотечественников, многие из которых являются честными и трудолюбивыми людьми. Очень жаль, что сейчас наша Родина переживает неспокойные времена, однако не стоит забывать, что за всеми потрясениями должен наступить порядок и процветание, и народ Украины победит».

Оптимизм, преданность делу, достигнутые результаты много­летней плодотворной творческой деятельности и их значение вдохновляют Владимира Федоровича на решение новых сложных задач во благо и во славу Украины.